Règlements 2019 - SAG

Avant de procéder à votre inscription, assurez-vous de lire les règlements suivants:

1. PERSONNE RESPONSABLE

Par défaut, le système d’inscription désigne le chorégraphe à titre de responsable d’une routine chorégraphique. Si le chorégraphe ne peut être présent à la compétition, il est possible de désigner une autre personne pour représenter le groupe. Cette personne responsable de la routine chorégraphique recevra gratuitement un laissez-passer permettant d’assister à toutes les activités du Festival.


2. ACCOMPAGNATEURS

Les écoles ont droit à des accompagnateurs dans les loges afin d’aider les compétiteurs pour leur préparation. L’école doit donc déterminer le nombre raisonnable d’accompagnateurs dont elle a besoin. L’accès aux loges est ainsi contrôlé afin d’assurer la sécurité des participants et d’éviter la congestion dans les voies de circulation. Des cartes d’accès pour circuler dans les loges seront remises à une personne responsable de l’école à son arrivée. Cette personne devra en faire la distribution auprès de ses accompagnateurs. Chaque accompagnateur doit OBLIGATOIREMENT faire l’achat d’un laissez-passer afin d’entrer dans l’établissement.


3. CLASSEMENT

Les chorégraphies seront présentées dans des catégories qui tiendront compte du calibre, de l’âge, du style et de la grandeur des groupes. Dans les rares cas où un numéro se retrouverait seul dans sa catégorie, une entente sera prise avec les participants concernés qui seront reclassés dans une catégorie proposée par l’équipe du Festival. En cas d’exception, le Festival se réserve le droit d’annuler ou de fusionner des catégories.

CALIBRE :

Les chorégraphies doivent être classées selon le tableau suivant. Il y a donc deux possibilités de calibre : Relève et Performance.  

N.B. Les chorégraphies de calibre Performance seront présentées le samedi alors que celles de calibre Relève seront présentées le dimanche.  Il est à noter que seules les chorégraphies présentées dans le calibre Performance seront éligibles à être sélectionnées pour la grande finale  »Coup de cœur ».

ÂGE:

Le classement est déterminé selon la moyenne d’âge du groupe au 7 juin 2019. Les décimales sont prises en considération (ex.: la moyenne d’âge d’un groupe correspondant à 15,4 ans sera arrondie à 15 ans, celle d’un groupe de 15,5 ans sera arrondie à 16 ans). Une fois le formulaire rempli, le système d’inscription calculera automatiquement l’âge moyen des danseurs assignés aux chorégraphies. Voici les divisions d’âge:

  • 10 ans et moins
  • 11 à 13 ans
  • 14 à 16 ans
  • 17 ans et plus

Une vérification de la date de naissance de chaque compétiteur sera effectuée à l’accueil. Les participants doivent donc apporter une carte d’identité avec photo sur le site de compétition.

STYLES:
  • Danse urbaine (hip hop, breaking, popping, locking, house, etc.)
  • Ballet (classique, répertoire, pointes, etc.)
  • Contemporain
  • Lyrique
  • Jazz (broadway, latin, street jazz)
  • Style libre (danse orientale, flamenco, swing, gigue, plusieurs styles fusionnés, etc. Dans le cas d’une chorégraphie de styles fusionnés, les juges ne doivent pas percevoir de prédominance d’un style ayant déjà une catégorie propre à elle sous peine de disqualification.)
    N.B. Les chorégraphies qui contiennent plus de 2 acrobaties, elles doivent être présentées dans le style libre.
GRANDEUR DES GROUPES :
  • Solo, duo, trio
  • 4 à 9 danseurs
  • 10 à 19 danseurs
  • 20 danseurs et plus
DÉSISTEMENT:

Si une chorégraphie est présentée avec un nombre inférieur de personnes en raison d’une absence imprévue après la date d’inscription, celle-ci restera dans la catégorie où elle a préalablement été classée. L’inscription du danseur absent est non-remboursable.


4. ÉVALUATION ET REMISE DE PRIX

Les participants seront évalués sur les critères suivants:

  • Technique (aptitude des danseurs, difficulté de la chorégraphie et exécution des mouvements)
  • Interprétation (expression des danseurs, intensité dans les mouvements, énergie et rythme)
  • Originalité (recherche au niveau des mouvements et du thème de la chorégraphie)
  • Qualité visuelle et sonore (costumes, bande sonore, formations et utilisation de l’espace)

Les chorégraphies seront évaluées par trois juges. Chacun accordera une note individuelle selon les critères mentionnés précédemment. Les notes attribuées seront ensuite additionnées afin d’obtenir le pointage final. Les 1re, 2e et 3e positions de chaque catégorie seront déterminées en fonction des plus hauts pointages. En cas d’égalité, ce sera la note technique qui prévaudra. Si cette note est également identique, les juges procéderont à une délibération.

Parmi les numéros de calibre Performance, les juges sélectionneront des finalistes pour les prix « Coup de cœur ». Ceux-ci devront présenter à nouveau leur chorégraphie dans la première partie du gala du samedi soir. Également, les participants des calibres Relève et Performance seront éligibles aux prix BUZZ.  Ces prix sont décernés individuellement par les juges dès le moment où une chorégraphie capte particulièrement leur attention.


5. INSCRIPTION

Pour qu’une inscription soit valide, vous devez avoir accepté les règlements avant d’envoyer votre formulaire et avoir effectué le paiement en entier. Les participants peuvent s’inscrire plus d’une fois dans une même catégorie afin de présenter différentes chorégraphies. Le Festival organisera l’horaire, dans la mesure du possible, afin de permettre aux participants de se changer rapidement entre leurs numéros. La date limite d’inscription est le 15 avril 2019 à 15h. Les inscriptions payées avant le 31 janvier 2019, inclusivement, le sceau de la poste en faisant foi, bénéficieront d’un rabais:

  • Avant le 6 octobre 2018: 10$ de rabais par personne, par chorégraphie
  • Du 6 octobre 2018 au 31 janvier 2019: 5$ de rabais par personne, par chorégraphie

N.B. Des frais de 25$ seront exigés pour chaque changement (changement de catégorie, de titre, de groupe d’âge, etc.).


6. RESPECT

Tout manque de respect envers l’équipe du Festival Sidanse, participants ou tout autre intervenant mènera à une expulsion sans remboursement.


7. DURÉE MAXIMALE

  • 1 à 3 danseurs : 3 minutes
  • 4 à 19 danseurs : 4 minutes
  • 20 danseurs et + : 8 minutes

8. MUSIQUE ET COSTUMES

Les pièces musicales des chorégraphies doivent être envoyées avant le 15 mai 2019 en format .mp3 sur le lien Dropbox en cliquant ici

Le fichier doit être identifié de la manière suivante: STYLE_Calibre (R ou P)_Titre_Nom de l’école

Ex: BALLET_R_Casse-Noisette_ÉcoleABC

Le responsable doit avoir en main une copie de sécurité sur clé USB lors de l’événement.

Les costumes et les musiques utilisés par les participants doivent être appropriés pour un public de tous les âges.


9. ACCESSOIRES

Les accessoires ne laissant pas de résidus sur la scène sont acceptés. Toutefois, ceux-ci ne devront pas encombrer l’arrière-scène ou les loges lorsque celles-ci seront occupées par d’autres groupes. Si les danseurs ne sont pas en mesure de transporter eux-mêmes leur décor ou accessoires sur scène, des personnes de l’école ayant l’accréditation nécessaire pour aller en coulisses (directeurs, chorégraphes, responsables ou compétiteurs) pourront leur venir en aide. Les décors et accessoires doivent être installés dans un temps maximum d’une minute. Les décors devront entrer dans l’établissement par une porte de grandeur standard et sur la scène par les coulisses latérales. Les chorégraphies avec accessoires devront être mentionnées lors de l’inscription. Toute personne étant sur la scène durant une chorégraphie dans un numéro doit s’inscrire comme compétiteur même si celle-ci agit à titre d’élément de décor. Advenant le cas que ces critères ne soient pas respectés, le groupe sera disqualifié sans possibilité de présenter son numéro.


10. ÉCLAIRAGE & SON

Aucune demande en éclairage ou en sonorisation ne sera accordée aux participants.


11. ACCÈS

Les participants devront avoir leur laissez-passer (bracelet) en tout temps afin d’avoir accès aux loges et à la scène.


12. ENREGISTREMENT ET PARUTION

Les participants doivent se présenter à l’accueil pour s’enregistrer au moins une heure avant leur chorégraphie. En coulisses, les participants doivent se présenter 4 numéros avant leur moment de passage et rester à l’affût de tous changements dans l’ordre de parution.


13. PLAGIAT

En aucun cas, le Festival Sidanse n’encourage le plagiat. Toutefois, étant une compétition de nature récréative, le Festival n’intervient pas dans les cas de similitudes entre des chorégraphies pouvant avoir été présentées durant la compétition ou à l’extérieur de celle-ci.


14. PAIEMENT

  • Les inscriptions seront prises en considération seulement lors de la réception du paiement (date limite: 15 avril 2019);
  • Aucun chèque postdaté ne sera accepté;
  • Le paiement devra être effectué en un seul versement;
  • Aucun remboursement ne sera effectué que ce soit sur les frais d’inscription, de laissez-passer ou de participation aux ateliers;
  • Des frais de 25$ seront exigés pour chaque changement (changement de catégorie, de titre, de groupe d’âge, etc.);
  • Des frais de 25$ seront exigés pour les chèques refusés;
  • L’encaissement du chèque ou du virement PayPal confirmera votre inscription;
  • Pour bénéficier du prix sur les inscriptions hâtives, le paiement doit être envoyé au plus tard le 5 octobre 2018. Pour les inscriptions régulières, le paiement doit être envoyé au plus tard le 31 janvier 2019. Pour les inscriptions tardives, le paiement doit être envoyé au plus tard le 15 avril 2019. Dans tous les cas, le sceau de la poste fait foi de la date d’envoi.

15. OBJETS PERDUS

Même si le Festival fait tout en son pouvoir pour contrôler l’accès aux loges, le Festival Sidanse n’est pas tenu responsable des objets perdus ou volés.


16. URGENCE

La personne responsable d’un groupe est en charge de ses élèves en cas d’urgence.


17. CAPTATION D’IMAGES

Chaque année, des photos et des montages vidéo du Festival Sidanse sont publiés sur notre site Internet, médias sociaux, journaux, télévision, programmes, affiches, etc. Nous vous mentionnons que le Festival Sidanse se réserve le droit d’utiliser les images captées lors de l’événement pour faire la promotion du Festival, et ce, sans limite territoriale ou temporelle par tout mode de distribution connu ou à venir. Les personnes responsables des groupes inscrits au Festival Sidanse s’engagent donc à en informer ses participants.

IMPORTANT : Le non respect de ces règlements entraînera une disqualification.

Catégories et évaluation 2019 - SAG

CATÉGORIES

Les chorégraphies seront présentées dans des catégories qui tiendront compte du calibre, de l’âge, du style et de la grandeur des groupes. Dans les rares cas où un numéro se retrouverait seul dans sa catégorie, une entente sera prise avec les participants concernés qui seront reclassés dans une catégorie proposée par l’équipe du Festival. En cas d’exception, le Festival se réserve le droit d’annuler ou de fusionner des catégories.

CALIBRE :

Les chorégraphies doivent être classées selon le tableau suivant. Il y a donc deux possibilités de calibre : Relève et Performance.

N.B Les chorégraphies de calibre Performance seront présentées le samedi alors que celles de calibre Relève seront présentées le dimanche.  Il est à noter que seules les chorégraphies présentées dans le calibre Performance seront éligibles à être sélectionnées pour la grande finale  »Coup de cœur ».

ÂGE:

Le classement est déterminé selon la moyenne d’âge du groupe au 7 juin 2019. Les décimales sont prises en considération (ex.: la moyenne d’âge d’un groupe correspondant à 15,4 ans sera arrondie à 15 ans, celle d’un groupe de 15,5 ans sera arrondie à 16 ans). Une fois le formulaire rempli, le système d’inscription calculera automatiquement l’âge moyen des danseurs assignés aux chorégraphies. Voici les divisions d’âge:

– 10 ans et moins
– 11 à 13 ans
– 14 à 16 ans
– 17 ans et plus

Une vérification de la date de naissance de chaque compétiteur sera effectuée à l’accueil. Les participants doivent donc apporter une carte d’identité avec photo sur le site de compétition.

STYLES:
  • Danse urbaine (hip hop, breaking, popping, locking, house, etc.)
  • Ballet (classique, répertoire, pointes, etc.)
  • Contemporain
  • Lyrique
  • Jazz (broadway, latin, street jazz)
  • Style libre (danse orientale, flamenco, swing, gigue, plusieurs styles fusionnés, etc. Dans le cas d’une chorégraphie de styles fusionnés, les juges ne doivent pas percevoir de prédominance d’un style ayant déjà une catégorie propre à elle sous peine de disqualification.)

N.B. Pour les chorégraphies qui contiennent plus de 2 acrobaties, elles doivent être présentées dans le style libre.

GRANDEUR DES GROUPES :
  • Solo, duo, trio
  • 4 à 9 danseurs
  • 10 à 19 danseurs
  • 20 danseurs et plus

ÉVALUATION

Les participants seront évalués sur les critères suivants:

  • Technique (aptitude des danseurs, difficulté de la chorégraphie et exécution des mouvements)
  • Interprétation (expression des danseurs, intensité dans les mouvements, énergie et rythme)
  • Originalité (recherche au niveau des mouvements et du thème de la chorégraphie)
  • Qualité visuelle et sonore (costumes, bande sonore, formations et utilisation de l’espace)

Les chorégraphies seront évaluées par trois juges. Chacun accordera une note individuelle selon les critères mentionnés précédemment. Les notes attribuées seront ensuite additionnées afin d’obtenir le pointage final. Les 1re, 2e et 3e positions de chaque catégorie seront déterminées en fonction des plus hauts pointages. En cas d’égalité, ce sera la note technique qui prévaudra. Si cette note est également identique, les juges procéderont à une délibération.

Parmi les numéros de calibre Performance, les juges sélectionneront des finalistes pour les prix  »Coup de cœur ». Ceux-ci devront présenter à nouveau leur chorégraphie dans la première partie du gala du samedi soir. Également, les participants des calibres Relève et Performance seront éligibles aux prix BUZZ.  Ces prix sont décernés individuellement par les juges dès le moment où une chorégraphie capte particulièrement leur attention.

Les participants peuvent récupérer les fiches d’évaluation à la table prévue à cet effet après leur bloc.

Prix et bourses 2019 - SAG

CALIBRE RELÈVE (dimanche)

Trois positions seront attribuées par catégorie:

  • 1re POSITION: Plaque + certificats pour tous les danseurs
  • 2e POSITION: Plaque + certificats pour tous les danseurs
  • 3e POSITION: Plaque + certificats pour tous les danseurs

Les chorégraphies ayant obtenu le plus haut pointage dans leur style obtiendront une bourse de 100$.

Également, les participants des calibres Relève seront éligibles aux prix BUZZ. Ces prix sont décernés individuellement par les juges dès le moment où une chorégraphie capte particulièrement leur attention.

CALIBRE PERFORMANCE (samedi)

Trois positions seront attribuées par catégorie:

  • 1re POSITION: Plaque + certificats pour tous les danseurs + possibilité d’une participation au gala pour la finale comparative
  • 2e POSITION: Plaque + certificats pour tous les danseurs
  • 3e POSITION: Plaque + certificats pour tous les danseurs

Parmi les numéros de calibre Performance, les juges sélectionneront des finalistes pour les prix « Coup de cœur ». Ceux-ci devront présenter à nouveau leur chorégraphie dans la première partie du gala du samedi soir.

Ces prix seront remis aux chorégraphies qui auront particulièrement attiré l’attention des juges par un élément pouvant être relié à l’expression remarquable des danseurs, l’originalité d’une chorégraphie, l’énergie exceptionnelle déployée dans un numéro, etc.

Les trois récipiendaires des prix COUP DE COEUR remporteront les bourses suivantes:

  • 1 000$ à la 1re POSITION
  • 500$ à la 2e POSITION
  • 250$ à la 3e POSITION

Également, les participants des calibres Performance seront éligibles aux prix BUZZ. Ces prix sont décernés individuellement par les juges dès le moment où une chorégraphie capte particulièrement leur attention.

Juges - SAG

Juges 2019 à venir!

Cliquez sur les photos pour en voir davantage.

 

Horaire et lieu 2019 - SAG

HORAIRE

L’édition 2019 du Festival Sidanse aura lieu du 7 au 9 juin.

VENDREDI 7 JUIN

  • Détails à venir

SAMEDI 8 JUIN

  • Compétition calibre Performance
  • Gala

DIMANCHE 9 JUIN

  • Compétition calibre Relève
Horaire détaillé à venir!

LIEU

ARÉNA DE L’UNIVERSITÉ DU QUÉBEC À CHICOUTIMI

555, boul. de l’Université
Chicoutimi (QC)
G7H 2B1

Tarifs 2019

PARTICIPER À LA COMPÉTITION

INSCRIPTIONS HÂTIVES: JUSQU’AU 5 OCTOBRE 2018 À 16H00

  • Groupe : 36$ par personne, par chorégraphie
  • Solo, duo et trio : 50$ par personne, par chorégraphie

INSCRIPTIONS RÉGULIÈRES: DU 6 OCTOBRE 2018 AU 31 JANVIER 2019 À 15H00

  • Groupe : 41$ par personne, par chorégraphie
  • Solo, duo et trio : 55$ par personne, par chorégraphie

INSCRIPTIONS TARDIVES: DU 1ER FÉVRIER AU 15 AVRIL 2019 À 15h00

  • Groupe : 46$ par personne, par chorégraphie
  • Solo, duo et trio : 60$ par personne, par chorégraphie

N.B. Tous les compétiteurs recevront un bracelet à leur arrivée sur le site de la compétition leur permettant ainsi l’accès à la soirée d’ouverture, aux compétitions ainsi qu’au gala.

 

ASSISTER À LA COMPÉTITION

Tarifs Enfants

  • 5 ans et moins: gratuit
  • 6 à 12 ans: 10$ (en vente sur place seulement)

Tarifs Adolescents-Adultes

  • Achat avant le vendredi 7 juin 2019: 15$
  • Achat sur place à partir du vendredi 7 juin 2019: 20$

LA PRÉ-VENTE DÉBUTERA BIENTÔT!

N.B. Le bracelet permet d’assister à toutes les activités du Festival (soirée d’ouverture, compétitions et gala)

 

PARTICIPER AUX ATELIERS

Compétiteurs

  • 10$ supplémentaire au coût de l’inscription à la compétition (permet de participer à tous les ateliers). Ces compétiteurs recevront un bracelet distinctif permettant de les identifier comme étant « Compétiteur TOUT INCLUS »

Grand public

  • 20$ par personne (permet de participer à tous les ateliers). Inscription sur place le dimanche (argent comptant seulement).

Achetez vos billets ici


logo_sida1,00$ par inscription et par laissez-passer sera remis à l’organisme Le Miens œuvrant pour la lutte contre le sida.

Gagnants

GAGNANTS 2018

PRIX BUZZ

Amy Gardner (performance): “Hallelujah”, Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec

Amy Gardner (relève): “Musical!”, Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec

Denys Drozdyuk (performance): “Light”, Rose Munger, LES STUDIOS QMDAssociation, Québec

Denys Drozdyuk (relève): “That guy”, Sophie Côté, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge

Ricky Saint-Jusna (performance): “EDP”, Stéphane Charbonneau, Marc Millette et Valérie Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

Janie Richard (performance): “Truth”, Mélissa Joubert, DANSE ATTITUDES, Québec

Janie Richard (relève): “Big Daddy”, Nellie Juneau, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge

Stéphane Charbonneau (performance): “L-P”, Catherine et Alexandre Leblanc, LOUIS-PHILIPPE LUNEAU, Québec

Marcio Paulino (performance): “Lil’EDP”, Stéphane Charbonneau, Marc Millette et Valérie Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

Marcio Paulino (relève): “Évolution”, Sophie Côté, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge

Tommy Tremblay (performance): “L-One”, Collectif, DANSE ATTITUDES, Québec

Olivier Blais (relève): “Young Diamond”, Roxanne Gagnon, LE PRISME CULTUREL, St-Bruno

Eric Ardila (relève): “Diamond”, Joannie Hamel, LE PRISME CULTUREL, St-Bruno

PRIX ‘’Coup de cœur’’

1re position : “Lil’EDP”, Stéphane Charbonneau, Marc Millette et Valérie Langemin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

2e position : “V-Num”, Samuel Lepage, LES FARANDOLES, Saguenay

3e position : “Light”, Rose Munger, LES STUDIOS QMDAssociation, Québec

PRIX ‘’Québec Issime’’

Rose Munger, “Piano Song”, LES STUDIOS QMDAssociation, Québec

PRIX ‘’Coco Fiesta’’

Jérémie Simard, “Missy ”, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

CONTEMPORAIN/LYRIQUE/JAZZ 10 à 13 ans (Performance – Solo et duo)

1re position: “Piano song”, Valérie Lavoie, LES STUDIOS QMDAssociation, Québec

2e position: “Believer”, Nellie Juneau, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge

3e position: “Clap your hands”, Ann-Frédérique Gagnon, EXPRESSION DANSE DE BEAUPORT, Beauport

CONTEMPORAIN/LYRIQUE/BALLET 10 à 14 ans (Performance – Groupe)

1re position: “Together forever”, Sarah Vaillancourt-Tremblay, ÉCOLE DE DANSE SMG, Saguenay

2e position: “Dark horse”, Sarah Vaillancourt-Tremblay, ÉCOLE DE DANSE SMG, Saguenay

3e position: “Next to you”, Mélissa Joubert, DANSE ATTITUDES, Québec

CONTEMPORAIN/LYRIQUE/BALLET 15 et 16 ans (Performance – Solo et duo)

1re position: “Esmeralda”, Répertoire, LE PRISME CULTUREL, St-Bruno

2e position: “I was here”, Audrey-Anne Ruel, DANSE ATTITUDES, Québec

3e position: “Divergence”, Justine Moreau, LE PRISME CULTUREL, St-Bruno

CONTEMPORAIN/LYRIQUE 15 ans et plus (Performance – Groupe)

1re position: “Hallelujah”, Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Pure”, Catherine Breton, DANSE ATTITUDES, Québec

3e position: “Kalmia”, Myriam Lebel, ÉCOLE DE DANSE STUDIO NORD, St-Félicien

CONTEMPORAIN/LYRIQUE/JAZZ 17 ans et plus (Performance – Solo et duo)

1re position: “14 days”, Jordan Boyle, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Dreams”, Énola Bédard, DANSE ATTITUDES, Québec

3e position: “Truth”, Mélissa Joubert, DANSE ATTITUDES, Québec

JAZZ 15 ans et plus (Performance – Groupe)

1re position: “I don’t know why”, Kathia Lachance et Catherine Breton, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Black and gold”, Cynthia Boily, STUDIO FUNKY STAR, Saguenay

3e position: “EDP”, Amélie Bédard, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

JAZZ/STYLE LIBRE 10 à 14 ans (Performance – Groupe)

1re position: “Happy birthday”, Léa Bergeron, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

2e position: “Stronger city”, Joannie Hamel, LE PRISME CULTUREL, St-Bruno

3e position: “Fame”, Amélie Bédard, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

STYLE LIBRE 17 ans et plus (Performance – Groupe)

1re position: “Everybody’s looking for something”, Mélissa Joubert, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “DefendHERs”, Jamie Elalouf et Sophie Côté, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge

3e position: “Sick(6k)”, Kim Desjardins, KIM DEJARDINS, Québec

DANSE URBAINE/STYLE LIBRE 10 à 12 ans (Performance – Solo et duo)

1re position: “Angel”, Vanessa Gauthier, STUDIO STYLISTIK, Saguenay

2e position: “Ana”, Amélie Morin-Rouleau, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

3e position: “TwinZ”, Laurie Marchand et Diana Rodriguez, EXPRESSION DANSE DE BEAUPORT, Beauport

DANSE URBAINE/STYLE LIBRE 13 à 16 ans (Performance – Solo et duo)

1re position: “Light”, Érica Jeanne Jean-Baptiste, LES STUDIOS QMDAssociation, Québec

2e position: “L-P”, Catherine et Alexandre Leblanc, LOUIS-PHILIPPE LUNEAU, Québec

3e position: “Boum”, Valérie Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

DANSE URBAINE/STYLE LIBRE 18 ans et plus (Performance – Solo et duo)

1re position: “Innerbloom”, Laura Perron, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Boogieman”, Yan Villeneuve, YAN VILLENEUVE, Québec

3e position: “Arianne Côté”, Arianne Côté, ÉCOLE DE DANS STUDIO NORD, ST-FÉLICIEN

DANSE URBAINE 9 à 12 ans (Performance – Groupe)

1re position: “Lil’EDP”, Stéphane Charbonneau, Marc Millette et Valérie Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

2e position: “Halix”, Élizabeth Borduas-Aubé, DANSE ATTITUDES, Québec

3e position: “Future EDP”, Ricky Saint-Jusna, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

DANSE URBAINE 13 à 18 ans (Performance – Petit groupe)

1re position: “L-One”, Collectif, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “EDP”, Stéphane Charbonneau, Marc Millette et Valérie Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

3e position: “Raw”, Nathalie Lemay et Isabelle Côté, STUDIO DE DANSE HYPNOSE, Saint-Flavien

DANSE URBAINE 13 à 18 ans (Performance – Grand groupe)

1re position: “Missy”, Florence Mercier et Marie-Pier Thibault, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

2e position: “Droïd/V-Num”, Samuel Lepage, LES FARANDOLES, Saguenay

3e position: “Stronger”, Roxanne Gagnon, LE PRISME CULTUREL, Saint-Bruno

DANSE URBAINE 18 ans et plus (Performance – Groupe)

1re position: “V-Num”, Samuel Lepage, LES FARANDOLES, Saguenay

2e position: “Undefined”, Joannie Hamel, LE PRISME CULTUREL, Saint-Bruno

3e position: “Bugatti”, Priscilla Gaudreault, STUDIO FUNKY STAR, Saguenay

CONTEMPORAIN/LYRIQUE/BALLET 11 à 13 ans (Relève – Solo et duo)

1re position: “Maingirl”, Ann-Julie Gauthier, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Aurora”, Érica Baptiste, LES STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec

3e position: “Accessibility”, Mélissa Joubert, DANSE ATTITUDES, Québec

CONTEMPORAIN/LYRIQUE 11 et 12 ans (Relève – Groupe)

1re position: “Unwritten”, Ann-Julie Gauthier, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Homeless”, Laura Gauthier et Émilie Bujold, LA TROUPE MADILHUT, Dolbeau-Mistassini

3e position: “The Story”, Andréa Martin, LES FARANDOLES, Saguenay

CONTEMPORAIN/LYRIQUE 14 à 17 ans (Relève – Groupe)

1re position: “De l’autre côté”, Andréa Martin, LES FARANDOLES, Saguenay

2e position: “Rise up”, Laura Gauthier et Chloé Ouellet, LA TROUPE MADILHUT, Dolbeau-Mistassini

3e position: “Immune”, Nellie Juneau, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge

CONTEMPORAIN/LYRIQUE/JAZZ 15 à 19 ans (Relève – Solo, duo et trio)

1re position: “Big Jet Plane”, Sophie Larouche, LE PRISME CULTUREL, Saint-Bruno

2e position: “Hold on!”, Megan Cordeiro et Marie-Pier Désy, FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay

3e position: “Faded”, Catherine Lord et Victoria Lirette, DANSE ATTITUDES, Québec

JAZZ/STYLE LIBRE 7 à 11 ans (Relève – Groupe)

1re position: “Musical!”, Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Blush”, Léonie Leclerc, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge

3e position: “New Model”, Amélie Bédard, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

JAZZ/STYLE LIBRE 12 à 17 ans (Relève – Solo et duo)

1re position: “Power”, Nellie Juneau, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge

2e position: “Not about angel”, Laéticia Côté et Laurence Hébert, LA TROUPE MADILHUT, Dolbeau-Mistassini

3e position: “Feeling good”, Marie-Eve Brousseau, STUDIO DE DANSE ESPOIR, Québec

JAZZ/STYLE LIBRE 13 à 18 ans (Relève – Groupe)

1re position: “Evolution”, Sophie Côté, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge

2e position: “Feeling good”, Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec

3e position: “Storm”, Roxanne Marcotte, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge

STYLE LIBRE 40 ans et plus (Relève – Groupe)

1re position: “Vintage”, Cynthia Boily, STUDIO FUNKY STAR, Saguenay

2e position: “Big Daddy”, Nellie Juneau, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge

3e position: “Rise of warriors”, Nellie Juneau, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge

DANSE URBAINE 11 à 13 ans (Relève – Solo)

1re position: “That guy”, Sophie Côté, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge

2e position: “Gabrielle”, Gabrielle Tremblay, STUDIO STYLISTIK, Saguenay

3e position: “Maélie Pelletier”, Maélie Pelletier, ÉCOLE DE DANSE STUDIO NORD, Saint-Félicien

DANSE URBAINE 8 à 12 ans (Relève – Petit groupe)

1re position: “Rise”, Isabelle Côté et Nathalie Lemay, STUDIO DE DANSE HYPNOSE, Saint-Flavien

2e position: “Reckless”, Lou-Anne Rousseau et Emily Laroche , STUDIO DE DANSE HYPNOSE, Saint-Flavien

3e position: “MAD”, Amélie Morin Rouleau et Valérie Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

DANSE URBAINE 9 à 12 ans (Relève – Grand groupe)

1re position: “Kids Crew”, Marilyne Lachance, STUDIO DANSE ULTRA, Sainte-Anne-de-Beaupré

2e position: “L-Groove”, Claudie Tremblay et Rose Verret , DANSE ATTITUDES, Québec

3e position: “Vibe”, Mégane Villeneuve, STUDIO FUNKY STAR, Saguenay

DANSE URBAINE 13 à 15 ans (Relève – Groupe)

1re position: “Young Diamond”, Roxanne Gagnon, LE PRISME CULTUREL, Saint-Bruno

2e position: “The Squad”, Cassandra Leclerc , STUDIO DANSE ULTRA, Sainte-Anne-de-Beaupré

3e position: “Releaz”, Nathalie Lemay et Isabelle Côté,  STUDIO DE DANSE HYPNOSE, Saint-Flavien

DANSE URBAINE 17 ans et plus (Relève – Groupe)

1re position: “Diamond”, Joannie Hamel, LE PRISME CULTUREL, Saint-Bruno

2e position: “UnReal”, Ricky Saint-Jusna , ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

3e position: “Addik”, Marie-Eve Gauthier, STUDIO STYLISTIK, Saguenay

PLUS HAUT POINTAGE PAR STYLE (Relève)

Ballet: “Aurora”, Érica Baptiste, LES STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec

Jazz: “Musical!”, Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec

Lyrique: “Maingirl”, Ann-Julie Gauthier, DANSE ATTITUDES, Québec

Contemporain: “De l’autre côté”, Andréa Martin, LES FARANDOLES, Saguenay

Style libre: “Vintage”, Cynthia Boily, STUDIO FUNKY STAR, Saguenay

Danse urbaine: “That guy”, Sophie Côté, STUDIO FAHRENHEIT, Pont-Rouge


GAGNANTS 2017

PRIX BUZZ

Dominic Lacasse: “L’envolée”, Yolaine Simard, LE PRISME CULTUREL, St-Bruno

Janie Richard: “Body Love”, Énola Bedard, DANSE ATTITUDES, Québec

François Richard: “Experience”, Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec

Karen Goudreault: “Ghosts”, Andréanne Veilleux, DISTRICT DANZA, Rivière-du-Loup

Marc-Antoine Millette: “Creatures”, Amélie Bédard, PERFORMDANCE, Québec

Jun Quemado: “UnReal”, Marie-Pier Thibeault, PERFORMDANCE, Québec

Skorpion: “Race“, Roxanne Gaudreault, FUNKY STAR, Saguenay

Olivier Blais: “TORI”, Zachary Dopson, ÉCOLE DE DANSE LOUISE BRABANT, Sainte-Catherine

Prosenjit Kundu: “Droïd”, Samuel Lepage et Sophie Nadeau, LES FARANDOLES, Saguenay

Stéphane Charbonneau: “Run girl run”, Kim Desjardins, TOUPIES DANCE, Québec

PRIX “Coup de coeur”

1re position: “The Road”, Samuel Lepage, FUNKY STAR, Saguenay

2e position: “Body Love”, Énola Bédard, DANSE ATTITUDES, Québec

3e position: “Like a drum”, Catherine Breton, DANSE ATTITUDES, Québec

BALLET 15 ans et plus (Performance – Solo)

1re position: “Variation Juliet”, Répertoire, LE PRISME CULTUREL, St-Bruno

2e position: “La fille du pharaon”, Répertoire, LE PRISME CULTUREL, St-Bruno

3e position: “Variation Grand pas Classique”, Répertoire, LE PRISME CULTUREL, St-Bruno

JAZZ 17 ans et plus (Performance – Solo)

1re position: “Faufile”, Camille Gagnon, QMDASSOCIATION, Québec

2e position: “Just watch”, Gabrielle Savard-Dion, Saguenay

3e position: “I have nothing”, Daphnée Abel, QMDASSOCIATION, Québec

DANSE URBAINE 12 ans et moins (Performance – Solo)

1re position: “Rebelle”, Sandrine Murray, STUDIO STYLISTIK, Saguenay

2e position: “Lose yourself”, Sandrine Murray, STUDIO STYLISTIK, Saguenay

3e position: “Crazy”, Sandrine Murray, STUDIO STYLISTIK, Saguenay

BALLET 14 ans et moins (Performance – Groupe)

1re position: “L’envolée”, Yolaine Simard, LE PRISME CULTUREL, St-Bruno

2e position: “Casse-Noisette, danse espagnole”, Roselle Simard, FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay

3e position: “Les 7ept joies”, Kay Savard, DISTRICT DANZA, Rivière-du-Loup

CONTEMPORAIN 12 ans et moins (Relève – Groupe)

1re position: “D-VINE”, Ariane Gagnon, STUDIOS DIXVERSIONS, Québec

2e position: “Droit devant”, Alexandra Savard, ÉCOLE DE LA CITÉ-DANSE, La Malbaie

3e position: “Scared to be lonely”, Aude-Hélène Boudreault, Laura Gauthier et Maxime Lavoie, TROUPE MADILHUT, Dolbeau-Mistassini

CONTEMPORAIN 13-14 ans (Relève – Groupe)

1re position: “Labyrinthe”, Laura Gauthier, TROUPE MADILHUT, Dolbeau-Mistassini

2e position: “Lost boy”, Sophie Larouche, LE PRISME CULTUREL, St-Bruno

3e position: “Adoration”, Catherine Breton et Ariane Gouin, DANSE ATTITUDES, Québec

CONTEMPORAIN 14-16 ans (Performance – Solo et duo)

1re position: “Body Love” Énola Bédard, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “The Experience”, Catherine Beauregard, ÉCOLE DE DANSE LOUISE BRABANT, Sainte-Catherine

3e position: “Dancing on my own”, Sophie Nadeau, LES FARANDOLES, Saguenay

CONTEMPORAIN 13-15 ans (Performance – Groupe)

1re position: “Rise Up” Catherine Breton et Ariane Gouin, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Youth”, Geneviève Girard, FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay

3e position: “Evolution”, Catherine Beauregard, ÉCOLE DE DANSE LOUISE BRABANT, Sainte-Catherine

CONTEMPORAIN 16 ans et plus (Performance – Groupe)

1re position: “Experience”, Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Controversy”, Catherine Beauregard, ÉCOLE DE DANSE LOUISE BRABANT, Sainte-Catherine

3e position: “The storm in my head, Sara Morin, TOUPIES DANCE, Québec

CONTEMPORAIN 17 ans et plus (Performance – Solo et duo)

1re position: “Just another story”, Laura Perron, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Way down we go”, Camille Gagnon, QMDASSOCIATION, Québec

3e position: “Text à text”, Jean-Daniel Bouchard, LE PRISME CULTUREL, Saguenay

JAZZ 12 ans et moins (Relève – Solo)

1re position: “My immortal”, Nellie Juneau, STUDIO FAHRENHEIT, Donnacona

2e position: “Lost boy”, Marie-Ève Brousseau, STUDIO DE DANSE ESPOIR, L’Ancienne Lorette

3e position: “Jar of hearts”, Ariane Gagnon, STUDIOS DIXVERSIONS, Québec

JAZZ 12 ans et moins (Relève – Petit groupe)

1re position: “I am me”, Sarah Vaillancourt Tremblay, ÉCOLE DE DANSE SMG, Saguenay

2e position: “PoP Star”, Amélie Bédard, PERFORMDANCE, Québec

3e position: “Dear future husband”, Chloé Ouellet et Émilie Bujold, TROUPE MADILHUT, Dolbeau-Mistassini

JAZZ 12 ans et moins (Relève – Grand groupe)

1re position: “You can’t stop the beat”, Chantal Joron et Mélissa Joubert, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “7 Years”, Léa Bergeron, PERFORMDANCE, Québec

3e position: “Better when I’m dancing”, Mélissa Beaulieau, DISTRICT DANZA, Rivière-du-Loup

JAZZ 13-18 ans (Relève – Solo)

1re position: “Unfaithful”, Eryka Sunshine Alain, STUDIO DIXVERSIONS, Québec

2e position: “Flashlight”, Ariane Gagnon, STUDIO DIXVERSIONS, Québec

3e position: “I miss you daddy”, Marie-Ève Brousseau, STUDIO DE DANSE ESPOIR, L’Ancienne Lorette

JAZZ 13-18 ans (Relève – Groupe)

1re position: “Unity”, Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Unsteady”, Mélissa Beaulieu, DISTRICT DANZA, Rivière-du-Loup

3e position: “Darkness”, Catherine Landry, DISTRICT DANZA, Rivière-du-Loup

JAZZ 12 ans et moins (Performance – Groupe)

1re position: “Take me home”, Mélissa Beaulieu, DISTRICT DANZA, Rivière-du-Loup

2e position: “Me too”, Stéphanie Parent, TOUPIES DANCE, Québec

JAZZ 13-16 ans (Performance – Solo et duo)

1re position: “Ghosts”, Andréanne Veilleux, DISTRICT DANZA, Rivière-du-Loup

2e position: “Let it all go”, Audrey Roy, DISTRICT DANZA, Rivière-du-Loup

3e position: “Roxie”, Sandrine Murray, STUDIO STYLISTIK, Saguenay

JAZZ 13-14 ans (Performance – Groupe)

1re position: “Creatures”, Amélie Bédard, PERFORMDANCE, Québec

2e position: “Désir”, Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec

3e position: “Here I go”, Catherine Landry, DISTRICT DANZA, Rivière-du-Loup

JAZZ 15 ans et plus (Performance – Groupe)

1re position: “Like a drum”, Catherine Breton, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Pure Love”, Cynthia Boily, FUNKY STAR, Saguenay

3e position: “Rather be”, Aude-Hélène Boudreault et Caroline Dubé, TROUPE MADILHUT, Dolbeau-Mistassini

DANSE URBAINE 10 ans et moins (Relève – Groupe)

1re position: “L-Groove”, Élizabeth Borduas-Aubé, Laura Perron et Anne-Sophie Côté, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Racing”, Florence Mercier, PERFORMDANCE, Québec

3e position: “Euphorik”, Sandrine Murray, STUDIO STYLISTIK, Saguenay

DANSE URBAINE 11-12 ans (Relève – Groupe)

1re position: “Race“, Roxanne Gaudreault, FUNKY STAR, Saguenay

2e position: “X-GENERATION“, Stéphanie Ambesi, STUDIOS DIXVERSIONS, Québec

3e position: “Atomik”, Ève Poisson, MAPISTYLE, Québec

DANSE URBAINE 12 ans et moins (Relève – Solo et duo)

1re position: “Sistas”, Florence Mercier, PERFORMDANCE,  Québec

2e position: “Where is the love”, Élizabeth Borduas-Aubé, DANSE ATTITUDES, Québec

3e position: “Rise or Rebel?”, Ève-Marie Lebel, PERFORMDANCE, Québec

DANSE URBAINE 13-15 ans (Relève – Groupe)

1re position: “B-Liv”, Marie-Pier Brown, MAPISTYLE, Québec

2e position: “Halix”, Collectif, DANSE ATTITUDES, Québec

3e position: “Empire”, STUDIOS DIXVERSIONS, Québec

DANSE URBAINE 16 ans et plus (Relève – Groupe)

1re position: “UnReal”, Marie-Pier Thibeault, PERFORMDANCE, Québec

2e position: “Rythmiss”, Mélissa Beaulieu, DISTRICT DANZA, Rivière-du-Loup

3e position: “Addik”, Marie-Ève Gauthier, STUDIO STYLISTIK, Saguenay

DANSE URBAINE 12 ans et moins (Performance – Groupe)

1re position: “LiL’ EDP”, Valérie Langevin, PERFORMDANCE, Québec

2e position: “EZ Moves”, Roxanne Gagnon, LE PRISME CULTUREL, St-Bruno

3e position: “FREAKS”, Mélanie Chénard-Morin, DISTRICT DANZA, Rivière-du-Loup

DANSE URBAINE 13-15 ans (Performance – Solo, duo et trio)

1re position: “TORI”, Zachary Dopson, ÉCOLE DE DANSE LOUISE BRABANT, Sainte-Catherine

2e position: “TH3 G1RLS”, Zachary Dopson, ÉCOLE DE DANSE LOUISE BRABANT, Sainte-Catherine

3e position: “DXV”, Victoria Baril, Jolianne Matte et Charlotte Poirier, STUDIOS DIXVERSIONS, Québec

DANSE URBAINE 13-15 ans (Performance – Petit groupe)

1re position: “L-Hit”, Collectif, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “D-FORCE”, Marie-Ève Morasse, STUDIOS DIXVERSIONS, Québec

3e position: “G4L”, Zachary Dopson, ÉCOLE DE DANSE LOUISE BRABANT, Sainte-Catherine

DANSE URBAINE 13-15 ans (Performance – Grand groupe)

1re position: “Freedom”, Kim Desjardins, TOUPIES DANCE, Québec

2e position: “Droïd”, Samuel Lepage et Sophie Nadeau, LES FARANDOLES, Saguenay

3e position: “Witness”, Florence et Marie-Pier, PERFORMDANCE, Québec

DANSE URBAINE 16 ans et plus (Performance – Petit groupe)

1re position: “L-One”, Collectif, DANSE ATTITUDES, Québec

2e position: “Mel&Zach”, Zachary Dopson, ÉCOLE DE DANSE LOUISE BRABANT, Sainte-Catherine

3e position: “B.U.M”, Élizabeth Borduas-Aubé, Anne-Sophie Côté, Laura Perron et Énola Bédard, DANSE ATTITUDES, Québec

DANSE URBAINE 16 ans et plus (Performance – Grand groupe)

1re position: “The Road”, Samuel Lepage, FUNKY STAR, Saguenay

2e position: “D.A.”, Vincent Desjardins, DANSE ATTITUDES, Québec

3e position: “Misfits”, Zachary Dopson, ÉCOLE DE DANSE LOUISE BRABANT, Sainte-Catherine

STYLE LIBRE 12 ans et moins (Relève – Solo et duo)

1re position: “Father O’Flyn Irish wash women”, Christine Fortin, LES TOURBILLONS DU LAC, Roberval

2e position: “Everyday”, Christine Fortin, LES TOURBILLONS DU LAC, Roberval

3e position: “Fred l’éléphant”, Christine Fortin, LES TOURBILLONS DU LAC, Roberval

STYLE LIBRE/BALLET 12 ans et moins (Relève – Groupe)

1re position: “Hit me with your best shot”, Hélène Morand, TOUPIES DANCE, Québec

2e position: “Dance with the devil”, Florence et Marie-Pier, PERFORMDANCE, Québec

3e position: “Les chapeliers”, Kay Savard, DISTRICT DANZA, Rivière-du-Loup

STYLE LIBRE 14 ans et moins (Performance – Solo et groupe)

1re position: “Run girl run”, Kim Desjardins, TOUPIES DANCE, Québec

2e position: “Sound of silence”, Sandrine Murray, STUDIO STYLISTIK, Saguenay

3e position: “Lean On”, Mélanie Chénard Morin et Catherine Landry, DISTRICT DANZA, Rivière-du-Loup

STYLE LIBRE 15-19 ans (Performance – Solo et duo)

1re position: “The Queen of the sky”, Emmy  Poirier et Noémie Laverdière, TOUPIES DANCE, Québec

2e position: “La face cachée du Hula”, Maya Imbeault, Dolbeau-Mistassini

3e position: “Nimbooda”, Elsa Kleinschmit et Léonie Bouchard, Québec

STYLE LIBRE 20 ans et plus (Performance – Solo et groupe)

1re position: “Sm.Dancing”, Sandrine Murray, STUDIO STYLISTIK, Saguenay

2e position: “Isis”, Marie-Christine Ouellet, LES NUITS D’ÉMERAUDE, Québec

3e position: “HELIX”, Guillaume Michaud, LE PRISME CULTUREL, Saguenay

GAGNANTS 2016

PRIX « Coup de coeur »

1re position : « The Crooks », Zachary Dopson, ÉCOLE DE DANSE LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Sainte-Catherine
2e position : « High School Musical », Stéphanie Parent, Sarah-Jeanne Fortin et Ève-Marie Mathieu, TOUPIES DANCE, Québec
3e position : « Hidden », Valérie Lavoie, LES STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec

 

BALLET 13-16 ans (Performance)

1re position : « Bridesmaid Variation 1, Don Quixote », Marius Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position : « Variation de l’oiseau bleu », Marius Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : « Perle », Krystina Coulombe, PRISME CULTUREL, St-Bruno

BALLET 17 ans et plus (Performance)

1re position : « Variation, Don Quixote », Marius Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position : « Variation La Belle au Bois Dormant », Marius Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : « Bridesmaid Variation 2, Don Quixote », Marius Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno

CONTEMPORAIN 12 ans et moins (Relève)

1re position : « Revolution », Catherine Beauregard, ÉCOLE DE DANSE LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Sainte-Catherine
2e position : « Fly Away », Sarah Vallancourt-Tremblay, ÉCOLE DE DANSE SMG, Saguenay
3e position : « Blanche nuée », Alexandra Savard, ÉCOLE DE LA CITÉ-DANSE, La Malbaie

CONTEMPORAIN 13-16 ans (Relève – Solo)

1re position : « The Experience », Camille Robert, ÉCOLE DE DANSE LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Sainte-Catherine
2e position : « M », Zachary Dopson, ÉCOLE DE DANSE LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Sainte-Catherine
3e position : « Thousand years », Arianne Mayrand, DANSE ATTITUDES, Québec

CONTEMPORAIN 13-16 ans (Relève – Groupe)

1re position : « Shot », Karine Dufresne, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : « Gravity », Émilie Bujold, LA TROUPE MADILHUT, Dolbeau-Mistassini
3e position : « Entre-temps », Cyndie Forget-Gravel, DANSE ATTITUDES, Québec

CONTEMPORAIN 13-16 ans (Performance – Solo et trio)

1re position : « Back », Valérie Lavoie, LES STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
2e position : « Trapped », Valérie Lavoie, LES STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
3e position : « Expérience », Laetitia-Kim Langevin, PRISME CULTUREL, St-Bruno

CONTEMPORAIN 13-16 ans (Performance – Groupe)

1re position : « Earth Intruders », Ève-Marie Mathieu, TOUPIES DANCE, Québec
2e position : « The Note », Saxon Fraser, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position : « Ancré », Julie Turcotte, PRISME CULTUREL, St-Bruno

CONTEMPORAIN 17 ans et plus (Performance – Solo et duo)

1re position : « Hidden », Valérie Lavoie, LES STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
2e position : « Let it go », Catherine Breton et Ariane Gouin, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position : « So Far », Emmanuelle Desgagnés, LES STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec

CONTEMPORAIN 17 ans et plus (Performance – Groupe)

1re position : « Run », Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : « Standing Still », Catherine Beauregard, ÉCOLE DE DANSE LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Sainte-Catherine
3e position : « Slip », Sophie Nadeau, LES FARANDOLES, Saguenay

JAZZ 12 ans et moins (Relève)

1re position : « Rock the boat », Mélissa Joubert, ÉCOLE DE DANSE PERFOMDANCE, Québec
2e position : « Fire », Léa Bergeron, ÉCOLE DE DANSE PERFOMDANCE, Québec
3e position : « Just want to be happy », Mélissa Joubert, DANSE ATTITUDES, Québec

JAZZ 12-13 ans (Performance)

1re position : « Emergency », Amélie Bédard, ÉCOLE DE DANSE PERFOMDANCE, Québec
2e position : « Faded », Rébecca Simard, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : « Younger days », Sarah-Jeanne Fortin, TOUPIES DANCE, Québec

JAZZ 13-16 ans (Relève – Duo et trio)

1re position : « Wiggle », Léa Bergeron, ÉCOLE DE DANSE PERFOMDANCE, Québec
2e position : « Why you work it », Émilie Bujold, LA TROUPE MADILHUT, Dolbeau-Mistassini
3e position : « Emergency », Sara Fortin, DANCE-TEEN-Y, Québec

JAZZ 13-16 ans (Relève – Groupe)

1re position : « -XOXO- », Ann-Julie Gauthier, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : « LOVE », Amélie Bédard, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec
3e position : « Titanium », Catherine Breton, DANSE ATTITUDES, Québec

JAZZ 15-16 ans (Performance – Solo et duo)

1re position : « I need your love », Valérie Lavoie, LES STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
2e position : « My immortal », Daphné Abel et Énola Bédard, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position : « Immortal », Alyssa Doyon, St-Georges-de-Beauce

JAZZ 15-16 ans (Performance – Groupe)

1re position : « Read all about it », Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : « Freaky Circus », Carol-Ann Tremblay, LA TROUPE MADILHUT, Dolbeau-Mistassini
3e position : « Rumor as it », Collectif, LA TROUPE MADILHUT, Dolbeau-Mistassini

JAZZ 17 ans et plus (Performance)

1re position : « Light a fire », Emmanuelle Desgagnés, LES STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
2e position : « Evil Queen », Jonathan Platero, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position : « Stay », Emmanuelle Desgagnés, LES STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec

DANSE URBAINE 12 ans et moins (Relève – Petit groupe)

1re position : « Rise », Nathalie Lemay, STUDIO HYPNOSE, Saint-Flavien
2e position : « Where are you », Valérie Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec
3e position : « Tori », Zachary Dopson, ÉCOLE DE DANSE LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Sainte-Catherine

DANSE URBAINE 12 ans et moins (Relève – Grand groupe)

1re position : « Young diva’s », Roxanne Gagnon, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position : « Roots », Isabelle Côté, STUDIO HYPNOSE, Saint-Flavien
3e position : « Revolution », Cassandra Leclerc et Maryline Lachance, STUDIO DANSE ULTRA, Sainte-Anne-de-Beaupré

DANSE URBAINE 13-16 ans (Relève)

1re position : « Unik », Priscilla Gaudreault, STUDIO FUNKY STAR, Saguenay
2e position : « Raw », Nathalie Lemay et Isabelle Côté, STUDIO HYPNOSE, Saint-Flavien
3e position : « Rockaway », Nathalie Lemay et Isabelle Côté, STUDIO HYPNOSE, Saint-Flavien

DANSE URBAINE 13-16 ans (Performance – Petit groupe)

1re position : « Droïd », Samuel Lepage, LES FARANDOLES, Saguenay
2e position : « Watch out! », Valérie Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec
3e position : « Jarmanic House », Alyssa Doyon, St-Georges-de-Beauce

DANSE URBAINE 13-16 ans (Performance – Grand groupe)

1re position : « The Crooks », Zachary Dopson, ÉCOLE DE DANSE LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Sainte-Catherine
2e position : « Misfits », Zachary Dopson, ÉCOLE DE DANSE LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Sainte-Catherine
3e position : « Rihanna », Valérie et Élaine Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

DANSE URBAINE 17 ans et plus (Performance)

1re position : « L-One », Collectif, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : « Bugatti », Samuel Lepage, STUDIO FUNKY STAR, Saguenay
3e position : « EDP », Élaine Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

DANSE URBAINE/STYLE LIBRE 17 ans et plus (Relève)

1re position : « Moms and dads », Ann-Julie Gauthier, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : « Papaoutai », Amélie Gauthier et Cimon Parent, DANCE-TEEN-Y, Québec
3e position : « Honey I’m good », DTY Collabo, DANCE-TEEN-Y, Québec

CHALLENGE ÉLITE Petit groupe

1re position : « L-One », Collectif, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : « EDP », Élaine Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec
3e position : « Free style », Jonah Castonguay, Saint-Prime

CHALLENGE ÉLITE Grand groupe

1re position : « The Family », Stéphane Charbonneau et Marc-Antoine Millette, ROCKWELL FAMILY, Montréal
2e position : « Bugatti », Samuel Lepage, STUDIO FUNKY STAR, Saguenay
3e position : « The Crooks », Zachary Dopson, ÉCOLE DE DANSE LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Sainte-Catherine

Grands gagnants du CHALLENGE ÉLITE:

« The Family », Stéphane Charbonneau et Marc-Antoine Millette, ROCKWELL FAMILY, Montréal

GAGNANTS 2015

PRIX « Coup de coeur »

  • « La petite mort », Sophie Larouche, PRISME CULTUREL, St-Bruno
  • « Rise », Nathalie Lemay, STUDIO HYPNOSE, Saint-Apollinaire
  • « Notorious », Amélie Gauthier, DANCE-TEEN-Y, Québec

BALLET 12 ans et moins

1re position : « Élégance », Manon Dufour, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position : « Distinction », Marie-Chantale Henderson, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : « La roue des couleurs », Roselle Simard, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay

BALLET 13 à 16 ans (solo)

1re position : « Flamme de Paris », Répertoire, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position : « Coppélia », Adaptation Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : « Odalisque », Adaptation Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno

BALLET 13 à 16 ans (groupe)

1re position : « Mirlitons », Roselle Simard, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
2e position : « Paquita, danse paysanne », Adaptation Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : « Bijoux », Myriam Lebel, ÉCOLE DE DANSE DE ST-FÉLICIEN, St-Félicien

BALLET 17 ans et plus

1re position : « Pas de deux Corsaire », Adaptation Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position : « Corsaire Variation 2 », Adaptation Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : « Corsaire Variation 1 », Adaptation Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno

CONTEMPORAIN 12 ans et moins

1re position : « I won’t give up », Ann-Julie Gauthier, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : « Human », Sarah Vaillancourt-Tremblay, ÉCOLE SUZANNE MALTAIS-GAGNON, Saguenay
3e position : « Délivrance », Alexandra Savard, ÉCOLE DE LA CITÉ-DANSE, La Malbaie

CONTEMPORAIN 13 à 16 ans (solo/duo)

1re position : « The only fault», Vincent Desjardins, ALICIA GAGNÉ, Trois-Rivières
2e position : « Secrets », Laeticia-Kim Langevin, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : « M », Zachary Dopson, ÉCOLE DE DANSE LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Sainte-Catherine

CONTEMPORAIN 13 à 16 ans (groupe)

1re position : « Découverte », Julie Turcotte, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position : « Controversy », Catherine Beauregard, ÉCOLE DE DANSE LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Sainte-Catherine
3e position : « All of me », Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec
Mention spéciale : « Le premier jour du reste de ma vie », Mélissa Joubert et Catherine Breton, DANSE ATTITUDES, Québec

CONTEMPORAIN 17 ans et plus

1re position : « La petite mort », Sophie Larouche, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position : « The Last Moment », Mélissa Joubert, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position : « I know you », Julie Caouette, DANSE ATTITUDES, Québec

JAZZ 12 ans et moins

1re position : « Burning up », Geneviève Martel, TOUPIES DANCE, Québec
2e position : « Feeling hot », Amélie Gauthier, DANCE-TEEN-Y, Québec
3e position : « Black and Gold », Catherine Barthe, ÉCOLE DE DANSE DE ST-FÉLICIEN, St-Félicien

JAZZ 13 à 16 ans (petit groupe)

1re position : « One moment », Stéphanie Tremblay et Dominique Gagnon, ACADÉMIE DE DANSE DU SAGUENAY, Saguenay
2e position : « Passion », Marie-Ève Déry, FÉLICIA MELOY, Québec
3e position : « I loose myself tonight », Amélie Gauthier, DANCE-TEEN-Y, Québec

JAZZ 13 à 16 ans (grand groupe)

1re position : « Crazy in love », Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : « Boss », Geneviève Martel, TOUPIES DANCE, Québec
3e position : « Velvet wedding », Amélie Gauthier, DANCE-TEEN-Y, Québec

JAZZ 17 ans et plus

1re position : « Vélocity », Geneviève Robidoux, MAPISTYLE, Québec
2e position : « Goodbye my lover », Allyson Genois, ACCORDANSE, Québec
3e position : « Born to rage », Catherine Breton et Ariane Gouin, DANSES ATTITUDES, Québec

DANSE URBAINE 12 ans et moins (petit groupe)

1re position : « Rise », Nathalie Lemay, STUDIO HYPNOSE, Saint-Apollinaire
2e position : « Delirious », Cimon Parent, DANCE-TEEN-Y, Québec
3e position : « Rockaway », Isabelle Côté et Nathalie Lemay, STUDIO HYPNOSE, Saint-Apollinaire

DANSE URBAINE 12 ans et moins (grand groupe)

1re position : « Atomik », Ève Poisson, MAPISTYLE, Québec
2e position : « Razzle », Isabelle Côté et Nathalie Lemay, STUDIO HYPNOSE, Saint-Apollinaire
3e position : « Dazzling », Collectif, ÉCOLE DE DANSE LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Sainte-Catherine
Mention spéciale : « Bang Bang », Émilie Wilson, ÉCOLE DE DANSE DE ST-FÉLICIEN, St-Félicien

DANSE URBAINE 13 à 16 ans (solo/duo/trio)

1re position : « L-P », Marc-Antoine Milette, LOUIS-PHILIPPE LUNEAU, Québec
2e position : « Need no love », Vincent Desjardins, ALICIA GAGNÉ, Trois-Rivières
3e position : « Trinity », Ève Poisson, MAPISTYLE, Québec

DANSE URBAINE 13 à 16 ans (petit groupe)

1re position : « L-Hit », Collectif, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : « RAGGA », Amélie Gauthier, DANCE-TEEN-Y, Québec
3e position : « Syrius », Anne-Julie Bossé, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay

DANSE URBAINE 13 à 16 ans (grand groupe)

1re position : « Raw », Nathalie Lemay, STUDIO HYPNOSE, Saint-Apollinaire
2e position : « D.Key », Jessica Gosselin, STUDIO 3G0, Scott
3e position : « Made », Ève Poisson, MAPISTYLE, Québec

DANSE URBAINE 17 ans et plus

1re position : « Notorious », Amélie Gauthier, DANCE-TEEN-Y, Québec
2e position : « Readies », Nathalie Lemay, STUDIO HYPNOSE, Saint-Apollinaire
3e position : « D-Strict », Amélie Gauthier, DANCE-TEEN-Y, Québec

STYLE LIBRE 12 ans et moins

1re position : « All about that bass », Ève-Marie Mathieu, TOUPIES DANCE, Québec
2e position : « Mini Crew », Valéry Loubier, ÉCOLE DE DANSE DAN-ZAA, Beauceville
3e position : « Disturbing Crew », Valéry Loubier, ÉCOLE DE DANSE DAN-ZAA, Beauceville

STYLE LIBRE 13 à 16 ans

1re position : « Cruisin for brusing », Geneviève Martel, TOUPIES DANCE, Québec
2e position : « Nuevo Flamenco », Julie Lévesque, Les Farandoles, Saguenay
3e position : « Wild Wild Love », Amélie Gauthier, DANCE-TEEN-Y, Québec

STYLE LIBRE 17 ans et plus

1re position : « Moms and Dads », Ann-Julie Gauthier et Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : « Flashback », Amélie Gauthier, DANCE-TEEN-Y, Québec
3e position : « Pent@tonix », Amélie Gauthier, DANCE-TEEN-Y, Québec

SEMI-PRO (solo/duo)

1re position : « Secret », Autodidacte, ACCORDANSE, Québec
2e position : « How will I know », Andréane Gosselin, ACCORDANSE, Québec
3e position : « Lindy Hop », Antoine Simard et Sophie Bédard, SAGUENAY SWING, Saguenay

SEMI-PRO (groupe)

1re position : « Bugatti », Samuel Lepage, FUNKY STAR, Saguenay
2e position : « L-One », Ann-Julie, Gauthier, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position : « Child Bridge », Lauri Ann Lauzon et Sasha Kozack, ACCORDANSE, Québec

GAGNANTS 2014

PRIX «Coup de coeur»

  • «Délivrance», Cyndie Forget-Gravel, Saguenay
  • «LP», Marc-Antoine Milette, PERFORMDANCE, Québec
  • «M-ID», RaCy G., STUDIO DIXVERSIONS, Québec

BALLET 12 ans et moins

1re position : «Fée des bois», Roselle Simard, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
2e position : «The chairman’s waltz», Dominique Simard, ÉCOLE DE DANSE DE ST-FÉLICIEN, St-Félicien

BALLET 13 à 16 ans (solos)

1re position : «Variation pas de trois», Répertoire, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2eposition : «Carmen», Répertoire, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : «Variation Oiseau Bleu», Répertoire, PRISME CULTUREL, St-Bruno

BALLET 13 à 16 ans (groupes)

1re position : «Chaperon Rouge», Roselle Simard, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
2eposition : «Sérénade», Répertoire, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : «Fly», Dominique Simard, ÉCOLE DE DANSE DE ST-FÉLICIEN, St-Félicien

BALLET 17 ans et plus

1re position : «Pas de deux», Répertoire, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position:  «Gouttes de rosée», Répertoire, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : «Variation Fée Lilas», Répertoire, PRISME CULTUREL, St-Bruno

CONTEMPORAIN 12 ans et moins

1re position : «Inside of me», Alexandra Jean-Savard, ÉLISABETH ROY, Saguenay
2e position : «Immunisées», Alexandra Savard, ÉCOLE DE LA CITÉ-DANSE, La Malbaie
3e position : «God five me you», Dominique Simard, ÉCOLE DE DANSE DE ST-FÉLICIEN, St-Félicien

CONTEMPORAIN 13 à 16 ans (petits groupes)

1re position : «Belief», Dominique Gagnon, ACADÉMIE DE DANSE DU SAGUENAY, Saguenay
2e position : «Who you are», DANSES ATTITUDES, Québec
3e position : «La vie en rose», Sophie Larouche, PRISME CULTUREL, St-Bruno

CONTEMPORAIN 13 à 16 ans (grands groupes)

1re position : «Urbanité», Geneviève Girard, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
2e position : «Beneath your beautiful», Chantal Joron, DANSES ATTITUDES, Québec
3e position : «Controversy», Catherine Beauregard, LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Ste-Catherine

CONTEMPORAIN 17 ans et plus

1re position : «Délivrance», Cyndie Forget-Gravel, Saguenay
2e position : «Birds of Paradise», Amy Gardner, DANSES ATTITUDES, Québec
3e position : «Almost lover», Stéphanie Tremblay et Dominique Gagnon, ACADÉMIE DE DANSE DU SAGUENAY, Saguenay

DANSE URBAINE 12 ans et moins (petits groupes)

1re position : «LP», Marc-Antoine Milette, PERFORMDANCE, Québec
2e position : «Beach girls», Florence Mercier, PERFORMDANCE, Québec
3e position : «Dazzling», Catherine Beauregard, LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Ste-Catherine

DANSE URBAINE 12 ans et moins (grands groupes)

1re position : «B-Live», Marie-Pier Brown, MAPISTYLE, Québec
2e position : «Halix», Anne-Julie Bossé et Ann-Julie Gauthier, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position : «Razzles», Isabelle Côté, STUDIO HYPNOSE, Saint-Apollinaire

DANSE URBAINE 13 à 16 ans (petits groupes)

1re position : «Goldenguns», Stéphanie Ambesi, STUDIO DIXVERSIONS, Québec
2e position : «Misfits», Marie-Aimée Fournier, LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Ste-Catherine
3e position : «Syrius», Anne-Julie Bossé et Émilie Wilson, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay

DANSE URBAINE 13 à 16 ans (grands groupes)

1re position : «M-ID», RaCy G., STUDIO DIXVERSIONS, Québec
2position : «I’m a boss», Ann-Julie Gauthier et Marie-Pier Thibault, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position : «Audacity», Joannie Hamel, PRISME CULTUREL, St-Bruno

DANSE URBAINE 17 ans et plus (petits groupes)

1re position : «LeKid», Yan Bienvenue, Saguenay
2e position : «Hypnotic», Nathalie Lemay, STUDIO HYPNOSE, Saint-Apollinaire
3e position : «Unity», Unity Dance Crew, Saguenay

DANSE URBAINE 17 ans et plus (grands groupes)

1re position : «Undefined», Joannie Hamel, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position : «Inter Crew», Joannie Hamel, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : «Match nul», Samuel Lepage, LES FARANDOLES, Saguenay

JAZZ 12 ans et moins

1re position : «Les filles», Ève-Marie Mathieu, TOUPIES DANCE, Québec
2e position : «Wild», Léa Bergeron, PERFORMDANCE, Québec
3e position : «Cowgirl», Amélie Bédard, PERFORMDANCE, Québec

JAZZ 13 à 16 ans (petits groupes)

1re position : «Need U», Jessyka Poulin, TOUPIES DANCE, Québec
2e position : «Stereo Gurlz», Geneviève Martel, TOUPIES DANCE, Québec
3e position : «Free», Sarah Vaillancourt-Tremblay, ACADÉMIE DE DANSE DU SAGUENAY, Saguenay

JAZZ 13 à 16 ans (grands groupes)

1re position : «Manicure», Collectif, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position : «Crazy in love», Geneviève Martel, TOUPIES DANCE, Québec
3e position : «Vaincre ses différences», Manon Dufour, PRISME CULTUREL, St-Bruno

JAZZ 17 ans et plus

1re position : «Torn», Mélissa Joubert, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : «Bang Bang», Geneviève Martel, TOUPIES DANCE, Québec
3e position : «Just married», Collectif, TROUPE MADILHUT, Dolbeau-Mistassini

STYLE LIBRE 12 ans et moins 

1re position : «Boogie shoes», Geneviève Martel, TOUPIES DANCE, Québec
2e position : «My boyfriend’s back», Geneviève Martel, TOUPIES DANCE, Québec
3e position : «Authority Crew», ÉCOLE DE DANSE DAN-ZAA, Beauceville

STYLE LIBRE 13 à 16 ans

1re position : «Safari Adventure», Geneviève Martel, Santiago Martinez et Mélodie Gauvreau, TOUPIES DANCE, Québec
2e position : «Once upon a time», Michel Pellerin, ÉCOLE DE DANSE NADIA DESGAGNÉS, Québec
3e position : «Victory Crew», ÉCOLE DE DANSE DAN-ZAA, Beauceville

STYLE LIBRE 17 ans et plus

1re position : «Moms and Dads», DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : «Haza Ana+Drum Solo», Marie-Christine Desrosiers, CYNTHIA TREMBLAY
3e position : «Wham Rebop Boom Bam», Zack Richard et Lunou Samson-Poirot, SAGUENAY SWING, Saguenay

SEMI-PRO

1re position : «Bugatti», Samuel Lepage, FUNKY STAR, Saguenay
2e position : «Rafale», Geneviève Girard, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
3e position : «Married», Élaine Langevin, PERFORMDANCE, Québec

GAGNANTS 2013

PRIX «Coup de coeur»

  • «Half noise», Charles-Alexis Desgagnés, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
  • «Cabaret excentrique», Isabelle Munger, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
  • «Steez», Andrew Pacheco et Geneviève Bolduc, DANSE MODE ACTION, Montréal

BALLET 12 ans et moins

1re position : «Danse des petits cygnes», Lev Ivanov, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
2e position : «Nous partons pour la fête!», Roselle Simard, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
3e position : «La belle au bois dormant», Myriam Lebel, ÉCOLE DE DANSE DE ST-FÉLICIEN, Saint-Félicien

BALLET 13 ans et plus

1re position : «Demoiselles d’honneur», Marius Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position : «Variation Kitri», Marius Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : «Variation Aurore», Marius Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno

CONTEMPORAIN 13 à 16 ans

1re position : «Vegas», Geneviève Girard, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
2e position : «Brisées», Cyndie Forget Gravel et Amélie Gauthier, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
3e position : «Nostalgie», Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec

CONTEMPORAIN 17 ans et plus

1re position : «We found love», Amy Gardner, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position : «Regarder les yeux fermés», Mélissa Joubert, TROUPE PARALLÈLE, Québec
3e position : «You can be», Marie Catherine Martel, INDÉPENDANSE, Québec

DANSE URBAINE 12 ans et moins (petits groupes)

1re position : «Roots», Amélie Fauvelle, STUDIO HYPNOSE, Saint-Apollinaire
2e position : «Ninja», Élaine Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec
3e position : «Ghostbusters», Valérie Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

DANSE URBAINE 12 ans et moins (grands groupes)

1re position : «Robber», Élaine Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec & «DK Danse», Jessica Gosselin, STUDIO 3G0, Scott
2e position : «Noise», Catherine Boily, STUDIO DIXVERSIONS, Québec
3e position : «Mooves», Joannie Arteau, INDÉPENDANSE, Québec

DANSE URBAINE 13 à 16 ans (petits groupes)

1re position: «Dn-X», Nathalie Lemay, STUDIO HYPNOSE, Saint-Apollinaire
2e position : «Pride», Emrick Paquet, STUDIO DIXVERSIONS, Québec
3e position : «Syrius», Anne-Julie Bossé, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay

DANSE URBAINE 13 à 16 ans (grands groupes)

1re position : «Controversy», Yannick Arsenault, STUDIO DIXVERSIONS, Québec
2e position : «The Misfits», Marie-Aimée Fournier, ÉCOLE DE DANSE LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Ste-Catherine
3e position : «Made», Ève Poisson, STUDIO MAPISTYLE, Québec

DANSE URBAINE 17 ans et plus

1re position : «Madness», Gabrielle Marchand Roy, STUDIO DIXVERSIONS, Québec
2e position : «Prophecy», Jesse Matteau, STUDIO DIXVERSIONS, Québec
3e position : «EcklektiK», Marie-Ève Gauthier, STYLISTIK, Saguenay

JAZZ 12 ans et moins

1re position : «Rage au coeur», Alyssa Doyon et Nancy Gilbert, ÉCOLE DE DANSE NANCY GILBERT, Saint-Georges
2e position : «Wings», Nancy Gilbert, ÉCOLE DE DANSE NANCY GILBERT, Saint-Georges
3e position : «SuperGirls», Amélie Bédard, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

JAZZ 13 à 16 ans (petits groupes)

1re position : «Her Team», Emmanuelle Desgagnés, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
2e position : «Tourbillon», Yolaine Simard, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : «Words», Cyndie Groleau, ÉCOLE DE DANSE NANCY GILBERT, Saint-Georges

JAZZ 13 à 16 ans (grands groupes)

1re position : «Cabaret excentrique», Isabelle Munger, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
2e position : «Stand by me», Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position : «Vitalité», Manon Dufour, PRISME CULTUREL, St-Bruno

JAZZ 17 ans et plus

1re position : «Cuba», Caroline Dubé, K-Cube, Alma
2e position : «Tango trio», Yolaine Simard, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position : «Prêt à tomber», Sarah Vaillancourt Tremblay, ÉCOLE DE DANSE SUZANNE MALTAIS GAGNON, Saguenay

STYLE LIBRE 13 à 16 ans

1re position : «Half noise», Charles-Alexis Desgagnés, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
2e position : «Indie Party», Samuel Lepage, ÉCOLE LES FARANDOLES, Saguenay
3e position : «Amelie’s Nightmare», Dominique F. Simard, ÉCOLE DE DANSE DE ST-FÉLICIEN, Saint-Félicien

STYLE LIBRE 17 ans et plus

1re position : «Corps orchestrés», Marjorie Alain, TROUPE PARALLÈLE, Québec
2e position : «Au travers de tes yeux», Mélissa Joubert, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position : «La maison hantée», Isabelle Munger, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay

DANSE ORIENTALE

1re position : «Sarhanannil et drum solo», Marie-Christine Ouellet, DONYA DANSE ORIENTALE FEU ET PASSION, Québec
2e position : «Apex», Maysam, STUDIO MIRAGE, Québec
3e position : «Fatafiti», Aziza, ANIA, Hébertville

SEMI-PRO (petits groupes)

1re position : «Interférence», Geneviève Girard, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
2e position : «Skyfall», Alexandra Jean-Savard, ÉCOLE LES FARANDOLES, Saguenay
3e position : «Est-ce qu’on peut encore…», Sarah Vaillancourt Tremblay, ÉCOLE DE DANSE SUZANNE MALTAIS GAGNON, Saguenay

SEMI-PRO (grands groupes)

1re position : «Steez», Andrew Pacheco et Geneviève Bolduc, Danse Mode Action, Montréal
2e position : «Black tie!!», Samuel Lepage, FUNKY STAR, Saguenay
3e position : «UneXpected», Élaine Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

GAGNANTS 2012

BALLET 13 à 16 ans (solos/duos)

1re position: «Bayadère», adaptation de M.Petipa, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position: «Don Quixote», adaptation de M.Petipa, PRISME CULTUREL , St-Bruno
3e position: «Grand pas classique», adaptation de Gsovsky, PRISME CULTUREL, St-Bruno

BALLET 13 à 16 ans (groupes)

1re position: «Hommage à Back», Jean-Daniel Bouchard, PRISME CULTUREL, St-Bruno
2e position: «Les mendiantes», Julie Morin, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
3e position: «Élégance», Marie-Chantale Henderson, PRISME CULTUREL, St-Bruno

CONTEMPORAIN 12 ans et moins

1re position: «Here with me», Emmanuelle Desgagné et Julien Desgagné, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
2e position: «Lovesong», Jayme Rea Dailey, ACCORDANSE, Québec
3e position: «10 ans plus tard», Marie-Philippe Linteau , DANSE ATTITUDES, Québec

CONTEMPORAIN 13 à 16 ans (solos/duos)

1re position: «En nous», Cyndie Forget Gravel et Amélie Gauthier, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
2e position: «Fascination», Sophie Larouche, PRISME CULTUREL, St-Bruno
3e position: «Strong», Charles-Alexis Desgagné, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec

CONTEMPORAIN 13 à 16 ans (grands groupes)

1re position: «Oxygène», Charles-Alexis Desgagné, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
2e position: «Point tournant», Geneviève Girard, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
3e position: «U.F.O.», Jean-Daniel Bouchard, PRISME CULTUREL, St-Bruno

CONTEMPORAIN 17 ans et plus

1re position: «Our Final Hopes», Mélissa Joubert, COLLÈGE FX GARNEAU, Québec
2e position: «Someone like you», Gabrielle Poulin, ACCORDANSE, Québec
3e position: «Soupir », Isabelle Munger, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay

DANSE URBAINE 12 ans et moins (petits groupes)

1re position: «Not human», Valérie Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec
2e position: «The Krew», Collectif, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
3e position: «Brain Freeze», Elaine Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec

DANSE URBAINE 12 ans et moins (grands groupes)

1re position: «Little Heroes», Valérie Lavoie & Audrey-Anne Hamel, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
2e position: «Jun-Girls», Valérie Lavoie, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
3e position: «DK Danse», Jessica Gosselin, STUDIO 3GO, Chaudière-Appalaches, Beauce

DANSE URBAINE 13 à 16 ans (petits groupes)

1re position: «Hypnotize», Geneviève Martel, TOUPIES DANCE, Québec
2e position: «Krazy Girl», Collectif, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
3e position: «Not Fair», Steve Julien, TOUPIES DANCE, Québec
Mention spéciale: «Nicki Minag», Sandrine Murray, Roxanne Gagnon & Roxanne Tremblay Simard, PRISME CULTUREL, St-Bruno

DANSE URBAINE 13 à 16 ans (grands groupes)

1re position: «Texto machine», Florence Mercier, ÉCOLE DE DANSE PERFORMDANCE, Québec
2e position: «Awake», Marie-Pierre Gingras, STUDIO UNIS DANCE, Québec
3e position: «Syrius», Anne-Julie Bossé, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Québec

DANSE URBAINE 17 ans et plus

1re position: «Hétérogène», Yan L.Bienvenue, Antoine Savoie-Frénette, Charles-Félix Antoine, Jonquière
2e position: «Girlz», Marie-Eve Gauthier, STYLISTIK, Saguenay
3e position: «Point final», Yan L.Bienvenue, Maxime Paradis, William Pichom Roy, Val D’Or

JAZZ 12 ans et moins (solos/duos)

1re position: «Don’t rain on my parade», Emmanuelle Desgagné & Alexandra Vézina, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
2e position: «Parapapa», Emmanuelle Desgagné, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
3e position: «Get myself together», Emmanuelle Desgagné, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec

JAZZ 12 ans et moins (petits/grands groupes)

1re position: «Boom», Emmanuelle Desgagné, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
2e position: «Burlesque», Nancy Gilbert, STUDIO DE DANSE NANCY GILBERT, St-Georges
3e position: «My life», Steve Julien, TOUPIES DANCE, Québec

JAZZ 13 à 16 ans

1re position: «Courir vers son bonheur», Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec
2e position: «Heads will roll», Emmanuelle Desgagné, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
3e position: «Ruby Blue», Emmanuelle Desgagné, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
Mention spéciale: «Let’s dance», Emmanuelle Desgagné, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec

JAZZ 17 ans et plus

1re position: «Americano», Caroline Dubé, K-CUBE, Alma
2e position: «River Deep», Mélissa Joubert, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position: «Lovelight», Isabelle Munger, ÉCOLE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay

STYLE LIBRE 12 ans et moins

1re position: «9 to 5», Steve Julien, TOUPIES DANCE, Québec
2e position: «Pop Star», Chantal Joron, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position: «Rolling», Mélanie Massé, TOUPIES DANCE, Québec

STYLE LIBRE 13 à 16 ans

1re position: «Steez», Geneviève Bolduc & Andrew Pacheco, DANSE MODE ACTION, Montréal
2e position: «Indestructible», Emmanuelle Desgagné, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
3e position: «What is the feelling?», Michelle Kitrell, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec

STYLE LIBRE 17 ans et plus

1re position: «Poison», Emmanuelle Desgagné, STUDIOS QMDASSOCIATION, Québec
2e position: «Mon ange, mon père», Chantale Bouchard & Etienne Bélanger, STYLISTIK, Saguenay
3e position: «Lighters», Elaine Langevin, ÉCOLE DE DANSE PERFORMANDANCE, Québec

GAGNANTS 2011

CONTEMPORAIN 14 ans et –

1re position: « La marée haute » Edgar Zendejas, ÉCOLE DE DANSE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
2e position: « Innocence » Mélissa Joubert, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position: « En une fraction de seconde » Marie-Philippe Linteau, ÉLÉDANSE, Lévis

CONTEMPORAIN 15 ans et + (petits groupes)

1re position: « Numb » Lili-Pierre Landry, DESTINATION DANSE, Laval
2e position: « Dear John » Lili-Pierre Landry, DESTINATION DANSE, Laval
3e position: « Music box » Valérie Lavoie, STUDIOS QUÉBEC MULTIDANSE, Québec
Mention spéciale: « Du feu sous la glace », Myriam Gendron, ÉLÉDANSE, Lévis
Mention spéciale: « Jeux » Geneviève Girard, ÉCOLE DE DANSE SUZANNE MALTAIS GAGNON, Saguenay

CONTEMPORAIN 15 ans et + (grands groupes)

1re position: « Les limbes », Nellie Juneau, FAHRENHEIT, Donnacona
2e position: « Du rêve à la réalité », Mélissa Joubert, COLLÈGE FX GARNEAU, Québec
3e position: « Islands », Jean-Daniel Bouchard, PRISME CULTUREL, Saguenay

JAZZ 14 ans et – 

1re position: « Mercy » Mélanie Masse, TOUPIES DANCE, Québec
2e position: « New York New York », Chantal Joron et Ann-Julie Gauthier, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position: « You and I », Andréane Gosselin, ACCORDANSE, Québec
Mention spéciale: « Surfin’ USA, Ann-Julie Gauthier, DANSE ATTITUDES, Québec

JAZZ 15 ans et +

1re position: « Egyptian lover » Emmanuelle Desgagnés, ACCORDANSE, Québec
2e position: « India », Yolaine Simard, PRISME CULTUREL, Saguenay
3e position: « Fever », les danseurs, PRISME CULTUREL, Saguenay
Mention spéciale: « Hush Hush, Jessyca Poulin, TOUPIES DANCE, Québec

STYLE LIBRE  14 ans et –

1re position: « FIFA », Justine Godin et Roxanne Drolet, FAHRENHEIT, Donnacona
2e position: « I don’t believe you », Emmanuelle Desgagnés et Andréane Gosselin, ACCORDANSE, Québec
3e position: « Fire », Justin Godin et Roxanne Drolet, FAHRENHEIT, Donnacona

STYLE LIBRE 15 ans et +

1re position: « Les branches », Jonathan Boies, RACINES GUMBOOT, Saguenay
2e position: « Inde », Cynthia Boily, FUNKY STAR, Saguenay
3e position: « Rockaberry Jivers, Sophie Bédard et Sabrina Couillard, SAGUENAY SWING, Saguenay
Mention spéciale: « Amers » Virginia adapté par Marjolaine Goulet, KALIMA BALADI, Baie-Comeau
Mention spéciale: « Africa » Nancy Gilbert, STUDIO DE DANSE NANCY GILBERT, Saint-Georges en bauce

SEMI-PRO

1re position: « D-CODE » Gabrielle Marchand Roy, Emrick Paquet et Yannick Arsenault, DIX VERSIONS, Québec
2e position: « The experience », Valérie Lavoie et Julie Viel, STUDIOS QUÉBEC MLTIDANSE, Québec
3e position: « Outcast », Davy Boisvert, DANSE MODE ACTION, Delorimier

GAGNANTS 2010

BALLET/CONTEMPORAIN 14 ans et –

1re position: « My immortal » Jessyca Poulin, TOUPIES DANCE, Québec
2e position: « Piano magique » France Proulx, PRISME CULTUREL, Saguenay
3e position: « Le quai de la gare » Julie Morin, ÉCOLE DE DANSE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay

BALLET/CONTEMPORAIN 15 ans et +  (Solo, duo, trio)

1re position: « Fée lilas » Adaptation Marius Petitpa, PRISME CULTUREL, Saguenay
2e position: « Rêve éveillé » Geneviève Girard, ÉCOLE DE DANSE SUZANNE MALTAIS GAGNON, Saguenay
3e position: « Gravity » Krystina Barbeau, Ariane Gouin, Marie-Philippe Linteau, Saint-Augustin

BALLET/CONTEMPORAIN 15 ans et + (groupes)

1re position: « Deep blue » Yolaine Simard, PRISME CULTUREL, Saguenay
2e position: « Fragmentée » Mélissa Joubert, COLLÈGE FX-GARNEAU, Québec
3e position: « Hide and Seek » PRISME CULTUREL, Saguenay

JAZZ 14 ans et –

1re position: « Hair spray » Jessyca Poulin, TOUPIES DANCE », Québec
2e position: « Because of you » Marion Grégoire Duclos
3e position: « Thunderbird » Mélanie Masse, TOUPIES DANCE,Québec

JAZZ 15 ans et +

1re position: « Neuf » Cynthia Normandin, ACADÉMIE DANZA, Carignan
2e position: « Seduces me » Isabelle Munger, ÉCOLE DE DANSE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
3e position: « Hommage » Carole Tremblay, ÉCOLE DE DANSE SUZANNE MALTAIS GAGNON, Saguenay

JAZZ FUNKY 14 ans et –

1re position: « Contagious » Caroline Lacombe, LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Ste-Catherine
2e position: « Symphonie » Chantal Joron et Ann-Julie Gauthier, DANSE ATTITUDES, Québec
3e position: « Breaking Dishes » Jessyca Poulin, TOUPIES DANCE, Québec

JAZZ FUNKY 15 ans et +

1re position: « Sold out » Line Gallant, LOUISE ET MÉLANIE BRABANT, Ste-Catherine
2e position: « Excentrik » Collectif, STUDIO STYLISTIK, Saguenay
3e position: « Pirate » Cynthia Boily, FUNKY STAR, Saguenay

DANSE URBAINE 14 ans et –

1re position: « Expression » Suzanna Gaudreault, SPIRALE EXPRESSION DANSE, Saguenay
2e position: « Breaktime » Marie-Pier Bureau, PERFORMDANCE, Québec
3e position: « Squeegie » Valérie Langevin, PERFORMDANCE, Québec

DANSE URBAINE 15 ans et +

1re position: « CSI » Florence Mercier, PERFORMDANCE, Québec
2e position: « Décadence » Élaine Langevin, PERFORMDANCE, Québec
3e position: « Imma be », Cynthia Normandin, ACADÉMIE DANZA, Carignan

STYLE LIBRE 15 ans et +

1re position: « Bolywood » Samuel Lepage, FUNKY STAR, Saguenay
2e position: « Layalyl shark et drum », Aziza révisé par Stéphanie Cloutier et Marlène Ouellet, Saguenay
3e position: « Eyes on fire » Karine Dufresne, ACADÉMIE DANZA, Carignan

GAGNANTS 2009

BALLET/JAZZ/CONTEMPORAIN 14 ans et –

1re position : « Soleil de glass » ÉCOLE DE DANSE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
2e position : « On casse la baraque » Isabelle Munger, ÉCOLE DE DANSE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay
3e position : « Wake up » ÉCOLE DE DANSE FLORENCE FOURCAUDOT, Saguenay

BALLET/JAZZ/CONTEMPORAIN 15 ans et +

1re position: “It’s raining men” Lili-Pierre Landry, DESTINATION DANSE, Laval
2e position : « Enough now » Lili-Pierre Landry, DESTINATION DANSE, Laval
3e position : « Plus haut que les nuages » Carole Tremblay, ÉCOLE DE DANSE SUZANNE MALTAIS GAGNON, Saguenay

STYLE LIBRE 15 ans et +

1re position : « Barbie » Caroline Dubé, FUNKY STAR, Lac-St-Jean
2e position : « Noix de coco et les 1001 nuits » Cynthia Boily, FUNKY STAR, Saguenay
3e position : « Zombie » Cynthia Boily, FUNKY STAR, Saguenay

DANSE URBAINE 14 ans et –

1re position : « Électrik » Chantal Joron & Suzanna Gaudreault, SPIRALE EXPRESSION DANSE, Saguenay
2e position : « Stylz » DIXVERSIONS, Québec
3e position : « Distance » Suzanna Gaudreault, SPIRALE EXPRESSION DANSE, Saguenay

DANSE URBAINE  15 ans et + (solo, duo, trio et petits groupes)

1re position: “Love is a game” Kristina Gagnon-Chevarie, FUNKY STAR, Lac-St-Jean
2e position : « On track » Dave Racicot, DANCE-TEEN-Y, Québec
3e position : « Cinétik » Ann-Julie Gauthier, SPIRALE EXPRESSION DANSE, Saguenay

DANSE URBAINE 15 ans et + (grands groupes)

1re position : «  Mr. photographer » Kristina Gagnon-Chevarie, FUNKY STAR, Lac-St-Jean
2ième position : « Joker face » Caroline Dubé, FUNKY STAR, Lac-St-Jean
3e position : « Anonyme » Kristina Gagnon-Chevarie, FUNKY STAR, Lac-St-Jean

 

Hébergement 2019 - SAG

Certains établissements de Saguenay offrent aux festivaliers des tarifs préférentiels sur les chambres. Vous n’avez qu’à téléphoner et mentionner que vous réservez pour le FESTIVAL SIDANSE afin de bénéficier de l’offre. Vous pouvez communiquer avec les hôtels pour plus d’informations.


La Sagueneenne_Logo

LA SAGUENÉENNE
1-800-461-8390
fr.lasagueneenne.com


hotel_chicoutimi copie

HÔTEL CHICOUTIMI
1-800-463-7930
www.hotelchicoutimi.qc.ca


Le_Montagnais HÔTEL LE MONTAGNAIS
1-800-463-9160
www.lemontagnais.qc.ca


Delta Saguenay
DELTA
1-418-548-3124
www.marriott.fr/hotels/travel/ybgjs-delta-hotels-saguenay-conference-centre


motel panoramiqueMOTEL PANORAMIQUE
1-800-463-9164
www.motelpanoramique.ca

 


AUBERGE LE PARASOL
1-418-543-7771
www.aubergeleparasol.com


S'inscrire

Pour vous inscrire, remplissez le formulaire d’inscription en ligne

INSCRIVEZ-VOUS À VOTRE RYTHME

Une fois votre compte créé, vous pourrez entrer vos informations de façon échelonnée et effectuer des modifications avant de nous faire parvenir votre inscription finale.

ENTREZ VOS DANSEURS UNE SEULE FOIS

Une fois vos danseurs enregistrés, vous n’aurez plus besoin de les entrer à nouveau lors d’une prochaine édition! Vous pourrez donc gérer vos danseurs dans une banque de données année après année.

CALCUL AUTOMATIQUE DES MOYENNES D’ÂGE

Avec les dates de naissance de vos danseurs, la plate-forme d’inscription calculera automatiquement la moyenne d’âge des danseurs de toutes vos chorégraphies.

DE L’AIDE TOUT AU LONG DU PROCESSUS

Certains champs à remplir sont munis de boutons d’explications sous forme de « ? » qui vous fournissent plus de détails.

PAIEMENT EN LIGNE

En plus d’avoir l’option de payer par chèque, vous pouvez effectuer votre paiement en ligne via PayPal.

Pour de l’assistance technique, n’hésitez pas à communiquer avec nous: 418-602-4001 ou info@sidanse.com.